Более шести тысяч вологодских школьников приняли участие во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

Подведены итоги Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности, которая проходила на образовательном портале «Учи.ру» в период с 1 по 31 марта 2023 года. Свои знания проверили почти 2 млн российских учеников 1–9 классов, из них более 6,4 тысяч школьников из Вологодской области.

В этом году в задания олимпиады впервые были включены темы страхования и умения достигать финансовой цели. Помимо финансовой грамотности школьникам было предложено проверить себя в роли начинающего предпринимателя – открыть виртуальное кафе, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, взаимодействие с поставщиками, продвижение и клиентский сервис.

«О росте популярности олимпиады среди школьников региона говорят цифры статистики – в этом году участие в ней приняло на 25% больше школьников, чем годом ранее. Задания не требовали углубленных знаний школьной программы, потому что были максимально приближены к реальной жизни, в которой мы каждый день решаем те или иные финансовые задачи», – отметила заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Онлайн-олимпиада проводилась при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Олимпиада по финансовой грамотности – хороший способ заинтересовать детей и подростков в грамотном распоряжении деньгами, объяснить влияние необдуманных решений на финансовое благополучие. Важно также обратить их внимание на проблему мошенничества, – рассказал управляющий вологодским Отделением Банка России Алексей Щербинин. – Олимпиада показала, что ребята хорошо распознают разнообразные мошеннические схемы. Российские школьники также умело проанализировали деятельность предприятий, определив их слабые и сильные стороны. По итогам каждого этапа участники получили обратную связь и теперь знают свои сильные стороны, а также направления, над изучением которых еще стоит потрудиться. Организаторам олимпиады результаты помогают планировать дельнейшую работу по финансовому просвещению, выбирая наиболее актуальные темы».

Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах на портале. Педагогам будут направлены благодарственные письма.

*Источник: Департамент финансов Вологодской области

Другие новости