Хороший урожай повлиял на замедление инфляции в Вологодской области в сентябре

Инфляция в регионе замедляется в течение последних пяти месяцев. В сентябре, по данным Росстата, она составила 14,8% после 16% месяцем ранее. Главный вклад в ее замедление внесла динамика цен на продовольственные товары.

Увеличение посевных площадей и хороший урожай способствовали росту предложения овощей в магазинах. Благодаря этому помидоры, капуста, картофель и лук по сравнению с сентябрем прошлого года стали дешевле, а темп прироста цен на яблоки снизился.

Увеличение объемов производства мяса в целом по стране привело к замедлению роста цен на мясо курицы и свинину, а также на колбасные изделия, фарш и мясные консервы.

Расширение предложения автомобилей и бытовой техники и сдержанный спрос на них привели к замедлению роста цен. Рост цен на мебель замедлился благодаря расширению производства древесно-стружечных плит и ограничению экспортных поставок.

Подробнее о факторах, повлиявших на инфляцию в Вологодской области, можно узнать в очередном выпуске информационно-аналитического комментария об инфляции на сайте Банка России.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

*Источник: Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Другие новости