Итоги проведения Дня «открытых дверей» и Информационных дней по финансовой грамотности в Департаменте финансов области

13 сентября 2022 года состоялся «День открытых дверей» и Информационный день по финансовой грамотности в Департаменте финансов Вологодской области для студентов высших, средних учебных заведений, а также учащихся муниципальных образовательных организаций. Данное мероприятие традиционно проведено в сентябре и приурочено к профессиональному празднику — День финансиста. В мероприятии в очном формате приняли участие 275 учащихся, и более 11 500 человек — в режиме ВКС и трансляции на YouTube.

С приветственным словом к студентам и школьникам обратилась Голыгина Татьяна Борисовна, заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области:

«Главная цель наших встреч – привлечь внимание вологжан к необходимости изучения вопросов финансов. Повышать финансовую грамотность необходимо с малых лет. Сегодня мы провели день открытых дверей и информационный день по финансовой грамотности для школьников и студентов. На очереди – информационные дни по финансовой грамотности для взрослого населения. Крайне важно, чтобы любой человек владел современными финансовыми инструментами, правильно реагировал в разговоре с мошенниками, мог отстоять свои финансовые права, правильно распоряжался личными финансами».

С интересной и актуальной информацией на данном мероприятии выступили специалисты Департамента финансов области, банковской сферы, пенсионного фонда, налоговых органов, центра занятости населения. Рассмотрены темы: о Департаменте финансов области, основах государственной гражданской службы; о доходах бюджета: история и современность; об открытости бюджетных данных; как не заблудиться в Кибер-джунглях; первое трудоустройство; без пенсии в России никто не остаётся; электронные сервисы ФНС России для физических лиц; пушкинская карта.

На мероприятии также вручили дипломы и памятные подарки по итогам конкурсов Департамента финансов области по финансовой грамотности для школьников и студентов. В 2022 году количество участников по сравнению с 2021 году возросло в 2 раза в каждом конкурсе. В своем выступлении Татьяна Борисовна подчеркнула значимость взаимодействия с молодежью, в том числе с будущими финансистами. Выразила пожелания дальнейшего взаимодействия с учебными заведениями области в рамках проводимых Департаментом финансов области проектов.

Другие новости