В Вологодской области в 3,4 раза увеличилось количество участников онлайн-зачета по финансовой грамотности

В пятом Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности приняли участие около 10 тысяч жителей региона. Число участников, успешно справившихся с заданиями, возросло с 71% в прошлом году до 90% в этом году. Большой интерес к зачету проявила молодежь.

«В рамках нашего проекта «Финансовая грамотность для всех» молодые парламентарии из всех районов области не только проводили занятия, но и подключились к прохождению онлайн-зачета. Некоторые отвечали на вопросы даже парами и семьями. Я считаю, что такие проекты важны. Они помогают не только получить новую информацию о финансовых инструментах, но и оценить уровень знаний жителей области. Для просветительской деятельности в сфере финансовой грамотности такой анализ крайне необходим», – подчеркнула председатель Молодежного парламента Вологодской области Татьяна Малышкина.

В этом году появилась возможность проверить свои знания в кругу семьи. Почти 800 вологодских семей ответили на вопросы зачета. С одной или нескольких попыток успешно прошли финансовые испытания 84%.

По словам управляющего вологодским Отделением Банка России Алексея Щербинина, анализ ответов показал, что самыми сложными стали темы, касающиеся льготной ипотеки, страхования от потерь в случае непредвиденной жизненной ситуации и способах борьбы с маркетинговыми уловками продавцов. Каждый участник, успешно прошедший зачет, получил именной сертификат от его организаторов – Банка России и Агентства стратегических инициатив.

*Источник: Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Другие новости