Жители Вологодской области стали чаще использовать карты для оплаты товаров и услуг

За первое полугодие 2022 года на территории Вологодской области объем безналичных транзакций вырос на 9,8% и достиг 106,5 млрд рублей, а число безналичных операций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 6,7% до 180,2 млн операций.

Средний чек по безналичной оплате товаров и услуг увеличился на 2,9% до 590 рублей.

По данным на 1 июля 2022 года, на руках у жителей Вологодской области было 2,6 млн штук платежных карт. За год их число выросло на 18,3%. Количество кредитных карт увеличилось на 10,1% до 266 тыс. штук.

В конце августа Банк России рекомендовал кредитным организациям раскрывать всю информацию о выпуске и обслуживании дебетовых платежных карт в табличной форме. Актуальные сведения будут размещаться в офисах банков, на их сайтах, в мобильных приложениях, а также предоставляться клиентам при консультировании. Такой формат позволит гражданам сравнивать информацию по разным карточным продуктам и делать более осознанный выбор.

*Источник: Отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Другие новости